Распространение полипропилена в быту

В повседневной жизни каждый человек использует множество продуктов и изделий. И множество из них производятся из пластиков. И с каждым днем количество товаров из пластмасс возрастает. Эта динамика касается также и рынка строительных материалов и продуктов для инженерных систем.

Лидерами в мире пластиков по их использованию являются полиэтилен PE, полистирол PS, полиамид РА, поливинилхлорид PVC и полипропилен PP. Последний имеет наиболее положительную динамику роста использования среди пластиков. Благодаря своим потребительским и технологическим качествам полипропилен имеет обширный спектр применения и занимает второе место после полиэтилена по мировому выпуску – 20,5%.

Полипропилен – это термопластичный полимер газа пропилена. Его получают путем полимеризации пропилена в присутствии катализаторов.

Для людей которые близки к сфере строительства, а в частности к инженерным системам, полипропилен в первую очередь ассоциируется с трубами и фитингами. Но задумывались ли Вы когда-нибудь, какие еще товары можно производить из полипропилена? А когда Вы будете размышлять, я приведу краткий список полипропиленовых изделий в зависимости от метода обработки.

Экструзия – пленки, волокна и нити, упаковка для пищевых продуктов, одноразовая посуда, упаковка молочных продуктов, канцелярия, рекламные щиты, трубы для инженерных систем и т.д.

Литье под давлением – детские продукты, бытовые изделия, ведра, ящики, паллеты, автокомплектующие, аккумуляторные батареи, мебель, крышки для бутылок, сантехнические фитинги и др.

Выдув – пакеты-майки, мусорные пакеты, флаконы для парфюмерии и бытовой химии, бочки и т.д.

Ротоформирование – мусорные баки, мобильные туалеты, дорожные блоки, детские игровые комплексы и пр. Вспенивание – пенопропилен, изоляционные материалы, фильтры.

Изделиями из полипропилена мы окружены повсеместно, как видно из короткого списка. И в будущем экспансия пластиков продолжится, так как они обладают множеством положительных свойств и характеристик.