Метрическая и дюймовая резьба. История взаимоотношений

В системах отопления и водоснабжения многие изделия имеют соединения на основе резьбы – скручивание полукорпусов изделий, создание соединений для различных фитингов, присоединение дополнительного оборудования – это только самая малая часть направлений в области применения резьб в инженерных системах.

Метрические и дюймовые типы резьб являются основными в этой области.

Далее рассмотрим, какая существует разница между ними и как они были изобретены.

Первыми прототипами деталей с резьбой были известны ещё со времен Архимеда. Но моментом появления разъёмного резьбового соединения - соединения, выполняемого с помощью резьбовых

Огромный толчок в процессе развития крепежных деталей, произошел во времена Индустриальной революции в Великобритании. Но тут же возникла проблема со взаимозаменяемостью различных деталей. Поэтому разработчики пришли к выводу, что необходимо создать единую систему, первой которой стала дюймовая концепция для резьб.

Основополагающей единицей английской системы мер является ДЮЙМ. Дюйм (от голландского слова duim — большой палец) — это ширина большого пальца взрослого мужчины. Для его выражения используется двойной штрих, например: 2″ (2 дюйма).

В период возникновения данной системы Англия периодически воевала с Французской республикой. Французы всячески препятствовали продвижению английского влияния. Одной из идей было использовать недюймовую систему мер при изготовлении деталей машин, механизмов и крепежей. Это позволило бы не дать дальнейшее развитие только что принятой системе дюймовой взаимозаменяемости и сделать невозможным ремонт и сборку английской техники и оружия с использованием французских запчастей. В результате появилась новая метрическая система мер.

Основа метрической системы - МЕТР (считается, что от греческого "мЭтро"- мера). В чертежах, в документации и в обозначениях резьбовых изделий принято приводить все размеры в миллиметрах (мм). Для обозначения метрической резьбы используется большая буква М, например М10 или М40.

По прошествии многих лет Наполеону, который объединил практически всю Европу, удалось распространить метрическую систему в подчинённых странах. Но исключением осталась все та же Великобритания, которую Наполеон не смог покорить. Поэтому, британцы и по сей день продолжают используют дюймовую систему мер, которая так и осталась чуждой для остальных европейцев.

Вот такая история появления этих двух разных систем. Политика и разновекторные геополитические взгляды привели к созданию разных «враждебных» концепций, которые в нынешнее время прекрасно уживаются вместе и способствуют развитию технологий и человечества в целом.