Комнатный программируемый термостат ТМ FADO TR11

Совершенно недавно в ассортименте ТМ FADO появилось несколько новинок. Сегодня речь пойдет о программируемом терморегуляторе FADO TR11. За последнее время мы наблюдает интенсивный рост цен на энергоносители и топливо. Это одна из основных причин, по которой встает вопрос об эффективности систем отопления. Необходимо переосмыслить само это понятие. Вектор развития должен быть направлен в сторону от чугунных малоинерционных «батарей», от однотрубных и нерегулируемых систем отопления и т.д. Учитывая эти нюансы, ТМ FADO разработала и производит продукты, которые повышают эффективность систем отопления и позволяют экономить тепловые ресурсы. Одним из таких элементов является программируемый термостатический комнатный регулятор TR11.

Благодаря данному прибору возможно автоматическое регулирование комфортного значения температуры воздуха в помещении, где он размещается.

В конструкции цифровых термостатов для систем обогрева серии TR11 применяется наиболее современная микрокомпьютерная контрольная интегральная схема, соответствующая требованиям международных стандартов, которая позволяет осуществлять измерение температур с помощью встроенного высокопрецизионного датчика.

Кроме того, данный прибор обеспечивает возможность сравнения параметров с заданными пользователем в режиме реального времени, автоматического запуска и завершения работы оборудования для поддержания в помещении определённой температуры. Предусмотрена возможность установки шести временных периодов и соответствующей температуры на каждый день, а также использование функции постоянного либо временного ручного регулирования.

Специальная контрольная функция двойного датчика позволяет осуществлять эффективное определение температуры оборудования наряду с температурой в помещении. В случае если температура оборудования превышает максимально заданное значение, термостат автоматически остановит процесс обогрева в целях безопасности электрического оборудования. Вместе с тем, если температура в помещении будет ниже минимальной температуры, безопасной для работы электрического оборудования, термостат возобновит его работу и обеспечит дальнейшее функционирование в определённом температурном диапазоне. Указанные функции способствуют долгосрочности эксплуатации оборудования, а также обеспечивают надёжность и энергоэффективность системы.

А сейчас детально рассмотрим данное изделие. Регулятор имеет индивидуальную упаковку, в которой находится также инструкция на русском языке. Технические характеристики: потребляемая мощность – 1,5 Вт; напряжение питания 220В и 50 Гц; диапазон контролируемых температур – 5-35˚С; температурная погрешность 1 градус Цельсия.

Прибор имеет несколько режимов работы: ручной режим, программируемый режим и временный ручной режим.

При программируемом режиме, программирование на 7 дней предусматривает разделение на два периода – 12345 и 67, соответственно. Каждый период в свою очередь также разделяется на 6 периодов, подразумевающих 6 соответствующих параметров.

Термостат имеет и функцию блокирование кнопок. Для этого одновременно нужно нажать и удерживать  кнопки ↓↑. Для разблокировки необходимо проделать ту же процедуру.

Теперь что касается функциональности кнопок.

Кнопка "3" «вкл./выкл.» используется для включения либо выключения термостата. При включенном состоянии ЖК-дисплей отображает рабочие данные, и термостат функционирует в одном из трех рабочих режимов. При выключенном  состоянии дисплей не отображает данные. Перед выключением терморегулятора основные параметры и данные о режиме работы будут сохранены.

Кнопка "2" - кнопка режима работы. Используется для переключения между режимом постоянного ручного регулирования и режимом программирования на 7 дней.

Кнопка "1". Это кнопка программирования по времени. Используется для настройки данных времени по следующей схеме: настройка минут → настройка часов → настройка недели → возврат к начальному состоянию. Нажимайте кнопку соответствующее количество раз для перехода в необходимую позицию. Для перехода в режим программирования на 7 дней нажмите и удерживайте кнопку в течении 3 секунд, после чего настройте данные по следующей схеме: настройка начала отсчета времени для первого периода с понедельника по пятницу →  настройка температуры для первого периода с понедельника по пятницу → настройка начала отсчета времени для второго периода с понедельника по пятницу →  настройка температуры для второго периода с понедельника по пятницу → … и т.д. При завершении настройки каждого параметра нажимайте кнопку "1" для перехода к настройке следующего.

Подробное описание настроек и функциональности прибора можно найти в инструкции, которая имеется в каждой индивидуальной упаковке.

Электрическая схема подключения размещается на тыльной стороне изделия.

TM FADO производит эффективную, качественную и доступную инженерную сантехнику. Выбирая наши изделия, Вы делаете шаг в повышении энергоэффективности систем отопления.