Силумин в отоплении – за и против

Что такое «силумин» знают не многие. В основном, с данным термином сталкиваются люди, которые имеют отношение к системам отопления, или те, кто хоть раз делал ремонт инженерных сетей в своей квартире. Конечно же, чаще всего с изделиями из силумина работают сантехники, и не понаслышке знают об их «супер-качестве», так как именно из-за таких изделий случаются курьезные случаи, порой смешные, но чаще всего грустные.  Большей части это касается шаровых кранов.

Что же такое силумин? Силумин – это сплав металлов, основными из которых есть кремний Si (около 4-22%) и алюминий Al (основной материал). У данного сплава есть один, но большой недостаток – он очень хрупок. Благодаря этому отрицательному свойству силумин и приобрёл плачевную славу «затопителя» квартир и «разрушителя» систем отопления.

Чаще всего, причинами прорыва систем водоснабжения и отопления являются треснутые корпуса шаровых кранов из силумина.

В данной ситуации возникает естественный вопрос, почему же из него делают краны? Ответ банально простой, потому что этот материал гораздо дешевле нежели латунь, из которой производят краны и фитинги производители, дорожащие своей репутацией и для которых понятие “качественный товар”, не является пустым звуком.

Из вышесказанного многие для себя сделают вывод, что изделия из силумина использовать не нужно. Но как говорится, у медали 2 стороны. Отрицательную сторону силумина мы рассмотрели.  

Параллельно он имеет и положительные свойства - такие как повышенные коррозионная стойкость и теплоотдача (в пять раз больше чем у стали). Также он очень легкий, имеет высокую физическую устойчивость и широкий диапазон допуска по рН теплоносителя. Мало кто знает, что благодаря этому, силумин используют для изготовления теплообменников для газовых настенных конденсационных котлов.

Абсолютное знание всех свойств и характеристик и правильное их применение дало вторую жизнь этому материалу в системах отопления.